blog_ Noticias CF

Distribuir contenido
Actualizado: hace 7 horas 36 mins

Hoy se celebra la TerBi de abril

5 April 2019 - 8:07am
Hoy toca la TerBi de abril, la tertulia de cf de Bilbao. Hablaremos de las próximas jornadas de la TerBi, a celebrar el 18 de mayo, de la conferencia de Elia Barceló y José Carlos Somoza de la semana que viene, del atracón de relatos que se está dando el jurado del Premio TerBi, y de muchas otras cosas.Os esperamos en el "100 montaditos" del 2º piso de la estación de Abando, debajo de la vidriera, donde señala la flecha, a las 20.00 exterior

Nueva charla en la Jornada de la TerBi: "Mujeres en la cf"

4 April 2019 - 3:11pm
Anunciamos una nueva intervención en la próxima Jornada de la TerBi. Se trata de la conferencia titulada "Mujeres en la Ciencia-Ficción", que la dará Lola Coll, miembro de la TerBi.
Por tanto, la Jornada de la TerBi será el 18 de mayo en el CC La Bolsa (en la Calle de la Pelota del Casco Viejo) con dos charlas:- Conferencia de Lola Coll "Mujeres en la cf"- Conferencia de Luis Gasca "Una vida de cine (y comic)

Finalistas Premios Hugo 2019

3 April 2019 - 8:25am
Se han anunciado los finalistas a los Premios Hugo. Los ganadores se proclamarán durante la WorldCon de Dublin del 15 al 19 de agostoMejor novelaMejor novela cortaMejor relato largoMejor relato cortoMejor serie
  • Wayfarers, Becky Chambers (Harper Voyager US; Hodder & Stoughton)
  • The Universe of Xuya, Aliette de Bodard (Subterranean)
  • Machineries of Empire, Yoon Ha Lee (Solaris)
  • The October Daye series, Seanan McGuire (DAW)
  • The Centenal Cycle, Malka Older (Tor)
  • The Laundry Files, Charles Stross (Tor.com Publishing; Orbit)
Mejor novela gráficaMejor presentación dramática, larga
  • Annihilation
  • Avengers: Infinity War
  • Black Panther
  • A Quiet Place
  • Sorry to Bother You
  • Spider-Man: Into the Spider-Verse
Mejor presentación dramática, corta
  • Doctor Who: “Demons of the Punjab”
  • Doctor Who: “Rosa”
  • Dirty Computer, Janelle Monáe
  • The Expanse: “Abaddon’s Gate”
  • The Good Place: “Janet(s)”
  • The Good Place: “Jeremy Bearimy”
Mejor libro de ensayoMejor editor, Corta
  • Neil Clarke
  • Gardner Dozois
  • Lee Harris
  • Julia Rios
  • Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas
  • E. Catherine Tobler
Mejor editor, Larga
  • Sheila E. Gilbert
  • Anne Lesley Groell
  • Beth Meacham
  • Diana Pho
  • Gillian Redfearn
  • Navah Wolfe
Mejor artista
  • Galen Dara
  • Jaime Jones
  • Victo Ngai
  • John Picacio
  • Yuko Shimizu
  • Charles Vess
Mejor SemiprozineMejor FanzineMejor FancastMejor escritor Fan 
  • Foz Meadows
  • James Davis Nicoll
  • Charles Payseur
  • Elsa Sjunneson-Henry
  • Alasdair Stuart
  • Bogi Takács
Mejor artista Fan 
  • Sara Felix
  • Grace P. Fong
  • Meg Frank
  • Ariela Housman
  • Likhain (Mia Sereno)
  • Spring Schoenhuth
Mejor libro de ArtePremio John W. Campbell Award para mejor escritor novel 
  • Katherine Arden
  • S.A. Chakraborty
  • R.F. Kuang
  • Jeannette Ng
  • Vina Jie-Min Prasad
  • Rivers Solomon
Premio Lodestar a mejor libro para joven adulto