Cannes 2009

La 62ª edición del Festival de Cine de Cannes se celebró del 13 al 24 de mayo de 2009 y estos han sido los GANADORES:

 

PALMARÉS 2009
PREMIOS SECCIÓN OFICIAL
PALMA DE ORO
GRAN PREMIO Un Profeta de Jacques Audiard
PREMIO DEL JURADO Fish Tank de Andrea Arnold
PREMIO DEL JURADO Thirst de Park Chan-wook
MEJOR DIRECTOR Brillante Mendoza por Kinatay
MEJOR ACTOR Christoph Waltz por Malditos Bastardos
MEJOR ACTRIZ Charlotte Gainsbourg por Anticristo
MEJOR GUIÓN Mei Feng por Chung Feng Chen Zui De Ye Wan (Spring Fever)
PREMIO VULCAIN: Artist-Technician Aitor Berenguer, (Sonido) por Mapa de los Sonidos de Tokyo
PREMIO A TODA LA CARRERA Alain Resnais
PALMA DE ORO (Cortometraje) Arena de João Salaviza
Mención Especial (Cortometraje) The Six Dollar Fifty Man de Mark Albiston y Louis Sutherland
PREMIOS SECCIÓN UNA CIERTA MIRADA
UNA CIERTA MIRADA (Groupama Gan Foundation for Cinema) Kynodontas (Dogtooth) de Yorgos Lanthimos
Premio Especial del Jurado (Ex Aequo) Kasi Az Gorbehaye Irani Khabar Nadereh (Nobody Knows About The Persian Cats) de Bahman Ghobadi y Le Père De Mes Enfants de Mia Hansen-Love
Premio Golpe de Corazón  
Premio Cámara de Oro Samson and Delilah de Warwick Thornton
PREMIOS SECCIÓN QUINCENA DE REALIZADORES
Premio Cámara de Oro (Mención Especial) Ajami de Scandar Copti, Yaron Shani
Premios FIPRESCI
Concurso La Cinta Blanca de Michael Haneke
Una cierta mirada Politist, adjectiv de Corneliu Porumboiu
Quincena de los realizadores Amreeka de Cherien Dabis
Cinefondation
1er. Premio Bába de Zuzana Kirchnerová-Špidlová
2º Premio Goodbye de Song Fang
3er. Premio (Ex Aequo) Diploma de Yaelle Kayam y
Nammae Ui Jim (Don't Step out of the House) de Jo Sung-hee

 

JURADO DE LA SECCIÓN OFICIAL
Isabelle Huppert Actriz (Francia) -Presidenta-
Asia Argento Actriz, Directora, Guionista (Italia)
Nuri Bilge Ceylan, Director, Guionista, Actor (Turquia)
Lee Chang-Dong, Director, Guionista, Escritor (Corea)
James Gray, Director, Guionista (EEUU)
Hanif Kureishi, Escritor, Guionista (Reino Unido)
Shu Qi, Actriz (Taiwan),
Robin Wright Penn Actriz (EEUU)

SECCIÓN OFICIAL
PELÍCULA DIRECTOR
Up Peter Docter, Bob Peterson INAUGURACIÓN (Fuera de Competición)
Los Abrazos Rotos Pedro Almodóvar
Fish Tank Andrea Arnold
Un Profeta Jacques Audiard
Vincere Marco Bellocchio
Bright Star Jane Campion
Mapa de los Sonidos de Tokyo Isabel Coixet
A L’Origine Xavier Giannoli
La Cinta Blanca Michael Haneke
Taking Woodstock Ang Lee
Looking por Eric Ken Loach
Chung Feng Chen Zui De Ye Wan (Spring Fever) Lou Ye
Kinatay Brillante Mendoza
Enter the Void Gaspar Noé
Thirst Park Chan-wook
Les Herbes Folles Alain Resnais
The Time That Remains Elia Suleiman
Malditos Bastardos Quentin Tarantino
Vengeance Johnny To
Visage (Face) Tsai Ming Liang
Anticristo Lars Von Trier
Coco Chanel & Igor Stravinsky Jan Kounen CLAUSURA (Fuera de Competición)

FUERA DE CONCURSO
PELÍCULA DIRECTOR
Agora Alejandro Amenábar
The Imaginarium Of Doctor Parnassus - (L'imaginarium du Docteur Parnassus) Terry Gilliam
L'Armée Du Crime Robert Guédiguian

SESIONES DE MEDIONOCHE
PELÍCULA DIRECTOR
A Town Called Panic (Panique au village) Stéphane Aubier, Vincent Patar
Drag Me To Hell (Jusqu'en enfer) Sam Raimi
Ne Te Rrtourne Pas Marina de Van

SESIONES ESPECIALES
PELÍCULA DIRECTOR
My Neighbor, My Killer (Mon voisin, mon tueur) Anne Aghion
Manila Adolfo Alix, JR., Raya Martin
Min Ye Souleymane Cisse
L'Epine Dans Le Coeur Michel Gondry
Petition (La Cour des plaignants) Zhao Liang
Jaffa Keren Yedaya

SECCIÓN UNA CIERTA MIRADA
PELÍCULA DIRECTOR
Mother Bong Joon Ho
Irene Alain Cavalier
Precious Lee Daniels
Demain Des L'Aube Denis Dercourt
À Deriva (Adrift) Heitor Dhalia
Kasi Az Gorbehaye Irani Khabar Nadereh (Nobody Knows About The Persian Cats) Bahman Ghobadi
Los Viajes Del Viento (Les Voyages Du Vent) Ciro Guerra
Le Père De Mes Enfants Mia Hansen-Love
Amintiri Din Epoca De Aur (Tales from The Golden Age) Hanno Höfer, Razvan Marculescu, Cristian Mungiu, Constantin Popescu, Ioana Uricaru
Skarka Pro Temnotu (Tale In The Darkness) Nikolay Khomeriki
Kuki Ningyo (Air Doll) Hirokazu Koreeda
Kynodontas (Dogtooth) Yorgos Lanthimos
Tzar (Le Tsar) Pavel Lounguine
Independencia - (Independence) Raya Martin
Politist, Adjectiv (Policier, Adjectif) Corneliu Porumboiu
Nang Mai (Nymph) Pen-Ek Ratanaruang
Morrer Como Um Homem (Mourir Comme Un Homme) João Pedro Rodrigues
Eyes Wide Open Haim Tabakman
Samson And Delilah Warwick Thornton
The Silent Army Jean Van De Velde

QUINCENA DE LOS REALIZADORES
LARGOMETRAJES
PELÍCULA DIRECTOR
Tetro Francis Ford Coppola INAUGURACIÓN
Le Roi de l'évasion Alain Guiraudie
La famille Wolberg Axelle Roppert
La terre de la folie documental Luc Moullet
Les beaux gosses Riad Sattouf
Yuki et Nina Hippolyte Girardot y Nobuhiro Suwa
La Pivellina Tizza Covi y Rainer Frimmel
De Helaasheid der dingen Félix von Groeningen
Eastern Plays Kamen Kalev
Ne change rien Pedro Costa
I Love You Philip Morris Glenn Ficarra y John Requa
Humpday Lynn Shelton
Get Get Some Rosemary Benny y Josh Sadie
Amreeka Cherien Dabis
Polytechnique Denis Villeneuve
J’ai tué ma mère Xavier Dolan
Carcasse Denis Côté
Daniel y Ana Michel Franco
Navidad Sebastian Lelio
Like You Know It All Hong Sangsoo
Here Tzu-Nyen Ho
Karaoke Chan Fui (Chris) Chong
Oxide II Liu Jia Yin
Ajami Scandar Copti y Yaron Shani CLAUSURA
PROYECCIÓN ESPECIAL
Montparnasse Mikhaël Hers
CORTOMETRAJES
The History of Aviation Balint Kenyeres
American Minor Charlie White
Anna Rúnar Runarsson
The Attack of the Robots from Nebula-5 Chema Garcia Ibarra
Song Of Love And Health João Nicolau
Cicada Amiel Courtin-Wilson
Drömmar Från Skogen Johannes Nyholm
Dust Kid Yumi Jung
Les Fugitives Guillaume Leiter
Jagdfieber Alessandro Comodin
John Wayne Hated Horses Andrew Betzer
Nice Maud Alpi
Superbarroco Renata Pinheiro
Thermidor Virgil Vernier

SEMANA DE LA CRÍTICA
LARGOMETRAJES
PELÍCULA DIRECTOR
Huacho Alejandro Fernández Almendras
Ordinary People Vladimir Perisic
Lost Persons Area Caroline Strubbe
Adieu Gary Nassim Amaouche
Mal día para pescar Alvaro Brechner
Sirta la gal ba Shahram Alidi
Altiplano Peter Brosens
PROYECCIÓNES ESPECIALES LARGOMETRAJES
Rien de personnel Mathias Gokalp INAUGURACIÓN
Hierro Gabe Ibañez (Película de los padrinos)
CORTOMETRAJES
Together Eicke Bettinga
Noche adentro Pablo Lamar
Runaway Cordell Barker
C’est gratuit pour les filles Marie Amachoukeli & Claire Burger
Tulum Dalibor Matanic
Logorama  H5
Slitage Patrick Eklund
PROYECCIÓNES ESPECIALES CORTOMETRAJES Y MEDIOMETRAJES
Faiblesses Nicolas Giraud
6 Hours Moon Seong-hyeok
Les Miettes Pierre Pinaud
Elo Vera Egito
Espalhadas pelo ar Vera Egito
La baie du renard Grégoire Colin CLAUSURA
1989 Camilo Matiz CLAUSURA